Четверг, 18.04.2024, 11:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

МОУ "СОШ с. Казачка"

Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » публичный отчет 2010 -2011 учебный год
11:43
публичный отчет 2010 -2011 учебный год

Русский язык в форме ЕГЭ сдавали 12 учащихся  одиннадцатого класса. 

 Вывод:  продолжить работу по анализу текста и созданию сочинения-эссе, продолжить работу над повышением качества  знаний.

Исходя из данных результатов, считаем необходимыми следующие рекомендации:

       - целенаправленно развивать и совершенствовать монологическую речь (устную и письменную);

       - формировать навыки работы с текстом;

       - строить работу на уроках русского языка на основе текста;

        - закреплять орфографические и пунктуационные навыки, используя текст, систематически и целенаправленно вести работу по созданию текста, начиная с пятого класса;

- активизировать самостоятельную деятельность учащихся;

- побуждать учащихся к участию в конкурсах;

- органично включать тестовые формы контроля в учебный процесс. 

В течение учебного года во всех классах проводился контроль состояния обучения учащихся, проводились контрольные срезы по русскому языку (по текстам администрации и РОО) ежемесячно в 9-11 классах, раз в четверть в 5-8 классах по русскому языку. 

  

В рамках  данных  направлений  совершенствования  качества   образования  учителя  принимали   активное   участие  в  работе   районных   семинаров, творческих групп, проведении   единых   методических  дней,  семинаров  по профильному  обучению  школьников.

.

          На МО учителей большое внимание уделялось проблемам подготовки учащихся к ЕГЭ и пути их преодоления, тестовому контролю над знаниями учащихся на уроках, способам укрепления здоровья учащихся на уроках, формированию практических навыков на уроках. В течение года проводилась работа по более широкому внедрению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебно-воспитательный процесс. Учителя МО принимают непосредственное участие в создании и разработке школьного  сайта, ведут работу с электронной почтой. Компьютеры и Интернет  используются педагогами и при подготовке к урокам, и при их проведении и во внеклассной работе. В процессе работы учителями были освоены возможности использования компьютерной техники в подготовке к урокам, использование электронных учебников, возможности сети Интернет. Наблюдается рост количества призовых мест, занятых учащимися участвующих в олимпиадах и конкурсах. Такой результат позволяет сделать вывод о планомерной работе учителей МО с сильными учащимися. В следующем году работа с сильными и мотивированными на учебу учащимися будет продолжена, их интерес к знаниям будет активизирован через участие в предметных неделях, предметных олимпиадах, конкурсах, через формирование навыков самообразования и здорового образа жизни, ведь одна из основных целей МО – сохранение и укрепление здоровья учащихся

   

В течение прошедшего учебного года члены МО принимали участие на семинарах районных МО учителей предметников, на заседаниях Круглых столов педагогов.

Учащиеся 11 класса в количестве 12 человек сдавали ЕГЭ по математике, успеваемость составила 100%.

На заседаниях также анализировались контрольные срезы по результатам проверки администрацией школы, контрольные работы за полугодия,  выполнение норм оформления и проверки тетрадей учащихся, обсуждались аттестационные материалы для промежуточной и итоговой аттестации учащихся

В апреле-мае учителя-предметники посещали уроки в 4 классе для знакомства с учащимися перед их приходом в 5 класс.

 

В МО учителей начальных классов входило 4 педагога.

В начале 2010 - 2011 уч. г. на МО учителей начальных классов был утвержден план работы МО на учебный год ; план реализации преемственности между начальной школой и средней. Все учителя начальной школы опытные учителя, учителя со стажем работы. Готовили материал к проведению разноуровневых проверочных и контрольных работ по русскому языку и математике. В конце каждой четверти проводились контрольные работы по математике и русскому языку и проверка техники чтения. Проводился анализ качества знаний, умений и навыков по итогам контрольных работ. В конце первого полугодия были проведены контрольные работы по русскому языку и математике по текстам администрации школы. Результаты проведённых работ показали, что учителям начальных классов необходимо улучшить качество знаний по этим предметам. Контрольные срезы соответствуют результатам итогам за четверть и за год.

       Учителя начальных классов работают творчески, сотрудничают с учителями-предметниками, своевременно повышают квалификацию путём самообразования и курсовой подготовки. Решая задачу повышения качества образования через внедрение современных образовательных технологий, в 2010 - 2011 учебном году учителями начальных классов применялись следующие педагогические технологии:

1.      развивающее обучение «Школа России»;

2.      дифференцированное обучение;

3.      здоровьесберегающие технологии (элементы, все учителя начальных классов);

4.      игровые технологии (всеми учителями)

       В этом учебном году были проведены школьные олимпиады по предметам (русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир). Участие в предметных олимпиадах приняли учащиеся 2, 3, 4 классов. Учащиеся 1, 2, 3, 4 классов приняли участие во Всероссийских конкурсах: «Русский медвежонок».

      Коллектив учителей начального звена осуществлял воспитательные задачи. Они состояли в целенаправленном формировании высоконравственной, гармонично развитой личности младшего школьника. Это решалось созданием содружества детей и взрослых, связанными едиными целями, деятельностью, гуманными отношениями, развитием через воспитывающие ситуации и разнообразную творческую деятельность. Система воспитательной работы в начальных классах построена так, что все мероприятия готовятся совместно (учитель - родитель - ученик). За год были проведены конкурсы, утренники, праздники, концерты, акции, экскурсии, веселые старты. Принимали участие в районных мероприятиях.

 Педагогический процесс в школе осуществляет коллектив учителей в количестве 21 человека. Педагоги имеют разный уровень квалификации и практически все /кроме одного/ высшее образование.

Высшую квалификационную категорию имеют 2 учителей;

Первую квалификационную категорию – 10;

Вторую квалификационную категорию – 5;

Без категории – 2.

В составе коллектива есть «Отличники народного образования» - 3, «Почетные работники народного образования» - 4, учителя, награжденные Почетными грамотами Министерства образования – 2.

Учебно-материальная база

        В прошедшем году улучшилась материальная база школы. Благодаря депутату районного совета, генеральному директору ООО «Степное» Пампухе П.А. были приобретены интерактивная доска и мультимедиа аппаратура  для школы. Генеральный директор фирмы «Эстетика» Ракчеев В.В. оказал помощь в приобретении мебели для школьной столовой на сумму 30 тыс. рублей. Также закуплены кулер и посуда на сумму 11 тыс. рублей.

В настоящее время школа готова к новому 2011-2012 учебному году. Во всех классах, кабинетах, коридорах, рекреациях произведен косметический ремонт.

В школе имеются кабинеты:

                                                Начальные классы – 4

                                                 Биологии – 1

                                                 Химии – 1

                                                 Математики – 2

                                                 Литературы – 1

                                                 Русского языка – 1

                                                 Географии – 1

                                                 Истории – 1

                                                 Информатики – 1

                                                 Физики – 1

                                                 ОБЖ – 1

                                                Иностранного языка – 1

                                                  Спортивный зал – 1

                                                  Мастерская – 1

                                                 Спорт. площадка – 2

                                                  Музей – 1

                                                  Библиотека – 1

                                                  Актовый зал

                                                 Пришкольный участок – 1

                                                  Столовая –1

                                       Задачи на 2011/2012 учебный год.
1.     Создание в школе условий для освоения учащимися образовательных программ, соответствующих требованиям Государственного образовательного стандарта; предоставление учащимся возможностей выбора образовательных программ и уровня их освоения.

2.      Создание воспитательной среды, направленной на становление и формирование личности учащихся, развитие их познавательных потребностей, интересов и способностей к социальному самоопределению.

3.      Овладение и постепенное внедрение в учебный процесс личностно-развивающих технологий, т.е. развитие умений организовывать диалогическое взаимодействие с учащимися на уроке, применять в образовательном процессе игровой и контекстный подходы.

4.      Организация взаимопосещений и посещений уроков администрацией и руководителями МО с целью определения уровня освоения педагогами концепции личностно ориентированного образования и дальнейшего профессионального роста.

5.      Корректировка учебного плана в контексте дифференцированного подхода и на основе изучения запросов родителей, потребностей и интересов учащихся.

6.      Организация методических и организационных мероприятий по повышению качества образования школьников и проведение мониторинга качества образования на основе федеральных требований.

7.      Планирование методической работы с учетом разного уровня профессионализма педагогов и их готовности к применению личностно ориентированных технологий.

   

 

Просмотров: 1708 | Добавил: _-SeRg-_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930