Четверг, 18.04.2024, 23:57 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

МОУ "СОШ с. Казачка"

Главная » 2011 » Январь » 28 » СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКАМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ
10:14
СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКАМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ

Подготовка к ЕГЭ

выполнила:

 зам.директора по УВР Рощупкина В,А,

 

СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКАМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ

 

Дорогие выпускники! Подготовка к экзамену по математике потребует от вас не только настойчивости, выдержки и упорства, но и подарит вам огромную радость самостоятельных открытий,  поможет самоутвердиться, даст почувствовать, что вы многое можете! Дерзайте, все в ваших руках! У вас все получится! Надо только немножко потрудиться, успех обязательно придет, верьте в себя!

 

·               Прежде чем приступить к изучению той или иной темы, сделайте для себя листок-шпаргалку. Он не должен быть маленьким по размеру, на нем четко должны быть записаны основные формулы. Эта шпаргалка поможет вам, находясь все время перед вашими глазами, во-первых, быстрее запоминать основные формулы, во-вторых, сэкономит ваше время, ведь для поиска нужного свойства не нужно будет листать страницы учебника, и, наконец, когда вы отправитесь на экзамен, многие из выписанных вами фактов накрепко «засядут» в вашей памяти, так что потребность в шпаргалке отпадет сама собой.

·               Постарайтесь осваивать материал не спеша. Внимательно разобрав предложенные примеры, попытайтесь решить их еще раз, но теперь уже самостоятельно. Если в процессе решения у вас возникнут затруднения, незаметно подсмотрите решение. (Никто не заметил? Это важно!) Решайте дальше, у вас все получится! Вы молодец! 

·               Освоив теоретическую часть и разобранные примеры, обязательно закрепите свои знания упражнениями. Они помогут вам не только лучше усвоить материал, но и почувствовать «сладкий вкус» математики.

·               Основной метод решения большинства неравенств – метод интервалов. Обратите особое внимание на изучение этого раздела. Совет: «Овладейте методом интервалов – это залог вашего успеха!»

 

Очень быстро пролетит время, наступит черед экзамена, что же делать?

·               Вы можете все знать, и не выполнить правильно весь тест. Этому есть ряд простых объяснений. Любой экзамен заставляет вас пережить стрессовое состояние, и здесь многое зависит от вашей способности собраться и проявить себя. Если вы не сумеете вовремя успокоиться и сказать себе: «Все хорошо! Я все умею! Я в полной мере могу реализовать свои знания!», будут появляться ошибки по невниманию. Например, дважды два станет равным пяти, а число минус один незаметно превратится в единицу. Примите совет: «Придя на экзамен, скажите себе: «Я много работал! Теперь я все знаю! Я смогу все сделать не спеша!»

·               Отвечайте на вопросы теста в порядке их предложения. Если некоторые задания вызовут у вас затруднения, оставьте их на потом. Сначала выполните то, что не требует повышенных усилий. Помните, каждое правильно выполненное задание добавляет вам баллы. Не тратьте зря время. К сложным для вас задачам вернетесь позже. Весь тест уже просмотрен, все что смогли – сделали, осталось приложить немного усилий, и все задачи будут решены.

·               Если же вам попадутся непосильные задачи, не отчаивайтесь. Когда уже все средства исчерпаны, и вы видите, что решить их не сможете, выберите ответ наугад, а вдруг повезет!

·               Очень важно при работе с тестом правильно и четко внести ответы в специальный бланк ответов. Перед экзаменом надо обязательно ознакомиться с этим бланком, попробовать его заполнить. Правильное оформление бланка ответов – самое главное при тестировании! Не спешите заполнять его сразу. Заведите отдельный черновик ответов. В конце работы (отведите для этого последние 15-20 минут) переносите найденные вами ответы в бланк.

·               Не спешите с решениями, внимательно прочитайте условие задачи (двойное прочтение не помешает). При выполнении части А и В ваши записи никого не интересуют, тем не менее не экономьте на них время. Решение «в уме» часто приводит к ошибкам, которые при повторных проверках трудно найти.

·               При решении большого количества задач очень важно рационально использовать выделенный вам интервал времени. Решая уравнение, не пытайтесь найти его область определения (так называемое ОДЗ). Проще и быстрее найти корни и сделать проверку, что поможет избавиться от посторонних корней. Проверка – не только важная, но и нужная вещь! Ведь если вы случайно сделали ошибку (например, арифметическую), проверка подскажет, что надо вернуться к решению и найти ее. Запомните совет: «При решении уравнений ключевые слова: уравнение – проверка!!!»

·               Если требуется найти сумму или произведение корней, и вами при этом получено квадратное уравнение, вспомните теорему Виета. НО при этом не забудьте проверить: «А есть ли корни?» (т.е. определите знак дискриминанта).

·               Наиболее частая ошибка при решении неравенств – умножение (или деление) его обеих частей на выражение, содержащее неизвестную переменную. Если вы не знаете, какой у этого выражения знак(ведь оно зависит от неизвестного), то делать этого нельзя. Вспомним, при умножении на положительное число знак неравенства сохраняется, если множитель отрицателен – знак меняется на противоположный. А каков знак у вашего выражения? Следующий совет: «Перенесите обе части неравенства в одну сторону, вынесите общий множитель за скобки».

·               Если при решении систем неравенств получили все неравенства с одинаковыми знаками, вспомните подсказку: «Больше большего, меньше меньшего».

·               Коварство показательных и логарифмических неравенств заключается в величине основания степени или логарифма. Не забывайте об этом. Запомните словосочетание: «Коварное основание!!!»

·               Геометрическая интерпретация при решении задач – половина успеха всего мероприятия. Если есть возможность графически изобразить требуемую от вас ситуацию, сделайте это.

 

УСПЕХОВ ВАМ!

Просмотров: 851 | Добавил: _-SeRg-_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Kisksnanyww  
0
http://CORRECT-STROY.ru/ - http://CORRECT-STROY.ru
http://basetea.ru/ - http://basetea.ru
http://TOBACCO24.RU/ - http://TOBACCO24.RU
http://DELESTROY.ru/ - http://DELESTROY.ru
http://myartikle.ru/ - http://myartikle.ru

1 VemnVeloNound  
0
Также меня сильно впечатло, это http://www.ads36.ru/?p=482 - Заблуждение как сомнение

Имя *:
Email *:
Код *:

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31